volga

 

 В минувшую субботу, 20 мая всё Поволжье, в том числе и жители Волгоградской области отметили «День Волги».

Волга – не только крупнейшая река России, но и самая полноводная во всей Европе. Её протяженность составляет более 3,5 тыс. км., от Валдайской возвышенности и до Астраханской дельты. В 2008 году главной целью праздника «День Волги» было привлечение внимание властей к экологическим проблемам реки. Ведь Волга это не только один из главных стратегических ресурсов России, но и богатая различной ихтиофауной река, в том числе и рыбами осетровых пород, занесённых в Красную книгу Российской Федерации. Большинство рыболовов-любителей считают своим долгом хотя бы раз в жизни порыбачить именно на берегах Волги.

Телеканал ГТРК «Волгоград-ТРВ» снял репортаж посвященный «Дню Волги», в котором затронулись вопросы экологической обстановки, оттока краснокнижных и ценных видов рыб, численность которых восполняется за счет работы рыбзаводов Нижневолжского филиала, а также телеуправляемом подводном роботе, который изобрел местный житель, для гидролокационного мониторинга реки.

День Волги – это дань уважения ее истории, признание роли реки в жизни страны. Вода – символ жизни, а широкая спокойная Волга – символ России.